FANDOM


Auflistung der im III. Königreich Polen 1836-1861(1867) legitimierten Adelsfamilien [Szlachta wylegitymowana w Królestwie Polskim w latach 1836-1861(1867)]

Beinhaltet 48 Familien mit einer Zugehörigkeit zur einer Wappengenossenschaft mit Wappenabwandlung als auch 571 Familien, bei denen kein Wappenname angegeben wurde. Bei 132 Adelsfamilien bestand kein gefestigter Familienname und es traten innerhalb der Familie Schreibvariationen auf.

Die Einträge der gelisteten Familien werden aus den Legitimationsakten bei Fortgang der Arbeiten direkt im Adelslexikon eingetragen.

Legende:

Name (Beiname - przydomek) (vel = Alternativname) des Wappens Wappenname - Name der Wappengenossenschaft (4.525 Familien):

Familien

Familien

36

Prozent 

Familien

Familien

366

Prozent 

Familien

C+Ć 

Familien

198

Prozent

Familien

Familien

195

Prozent 

Familien

Familien

17

Prozent 

Familien

Familien

54

Prozent 

Familien

Familien

287

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

L+Ł 

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent

Familien

Familien

Prozent 

Familien

S+Ś 

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent

Familien

Familien

Prozent 

Familien

Familien

Prozent

Familien

Familien

Prozent

Familien

Z+Ź+Ż 

Familien

Prozent 

Adelsfamilien

1.             Babecki des Wappens Cholewa

2.             Babiński des Wappens Bojcza

3.             Babski des Wappens Radwan

4.             Bacciarelli des Wappens Bacciarelli

5.             Bachmann des Wappens unbekannt

6.             Baczewski des Wappens Lubicz

7.             Baczyński des Wappens Sas

8.             Badeni des Wappens Półjednorożec

9.             Bader des Wappens Myśleniec

10.         Badowski des Wappens Doliwa

11.         Badowski des Wappens Poraj

12.         Badowski des Wappens Sas

13.         Badyński des Wappens Jelita Abwandlung

14.         Bagieński vel Bagiński des Wappens Ślepowron

Bagiński des Wappens Ślepowron siehe Bagieński des Wappens Ślepowron

15.         Bagniewski des Wappens Pomian

16.         Bajer des Wappens Leliwa

17.         Bajer vel Bayer vel Beyer des Wappens Leliwa

18.         Bajkowski des Wappens Lubicz

19.         Bakałowicz des Wappens Bakałowicz

20.         Bakka des Wappens unbekannt

21.         Balicki des Wappens Ostoja

22.         Balicki des Wappens Topór

23.         Baliński des Wappens Jastrzębiec

24.         Baliński des Wappens Przosna

25.         Bałandowicz des Wappens Habdank

26.         Bandtkie des Wappens Stężyński

27.         Baniakiewicz vel Boniakiewicz des Wappens unbekannt

28.         Bańkowski des Wappens unbekannt

29.         Bańkowski des Wappens Ostoja

30.         Baraniecki des Wappens Sas

31.         Barankiewicz des Wappens unbekannt

32.         Baranowski des Wappens Odrowąż

33.         Baranowski des Wappens Ostoja

34.         Baranowski des Wappens Runo

35.         Baranowski Tuchan Murza des Wappens Tuchan

36.         Barański des Wappens Łodzia

37.         Barański des Wappens Pobóg

38.         Barcicki des Wappens Lubicz

39.         Barcikowski des Wappens Jasieńczyk

40.         Bardziński des Wappens Habdank

41.         Bardzki des Wappens unbekannt

42.         Bardzki des Wappens Orla

43.         Barthel des Wappens Wejdenthal

44.         Bartochowski z Bartochowa des Wappens Rola

45.         Bartold vel Bartołd des Wappens Grzymała

46.         Bartołd des Wappens Grzymała

47.         Bartoszewski des Wappens Jastrzębiec

48.         Bartoszewski des Wappens Sulima

49.         Barwiński des Wappens Achinger

50.         Barzykowski des Wappens Jasieńczyk

51.         Basiński des Wappens Prawocza

52.         Batogowski des Wappens Radwan

53.         Batowski des Wappens Zęby

54.         Batycki des Wappens Nałęcz

55.         Baudouin de Courtenay des Wappens unbekannt

56.         Baur des Wappens Leliwa

57.         Bądkowski des Wappens Zagłoba

58.         Bądzyński des Wappens Junosza

59.         Bąkiewicz des Wappens Topór

60.         Bąkowski Jaksa des Wappens Gryf

61.         Beczkowicz des Wappens Beczka

62.         Bedliński des Wappens Wieniawa

Behm des Wappens unbekannt siehe Bem des Wappens unbekannt

63.         Bednarski vel Bednawski des Wappens Prus

64.         Bekanowski des Wappens Lubicz

65.         Belejowski des Wappens unbekannt

66.         Bełdowski na Bełdowie des Wappens Jastrzębiec

67.         Bełkowski des Wappens Jastrzębiec

68.         Bełza des Wappens unbekannt

69.         Bem des Wappens Bem

70.         Bem vel Behm des Wappens unbekannt

71.         Benedyktowicz des Wappens Bełty

72.         Bentkowski vel Bętkowski des Wappens Prawdzic Abwandlung

73.         Bentkowski des Wappens Prawdzic

74.         Berens des Wappens Berens

75.         Berent des Wappens Puchała

76.         Berent des Wappens Taczała

77.         Bereza des Wappens Prawdzic

78.         Bereźnicki des Wappens Sas

79.         Bergman des Wappens Bergman

80.         Berneaux des Wappens Pikardi

81.         Bernsdorff des Wappens Bernsdorff

82.         Berski des Wappens Bersin

83.         Bertrand des Wappens unbekannt

84.         Betcher des Wappens Barzta

85.         Betlej des Wappens unbekannt

86.         Bębnowski des Wappens Odrowąż

87.         Białecki des Wappens Jelita

88.         Białkowski des Wappens unbekannt

89.         Białkowski des Wappens Biberstejn

90.         Białobłocki des Wappens Białynia

91.         Białobłocki des Wappens Lubicz

92.         Białobłocki des Wappens Ogończyk

93.         Białobrzeski des Wappens Habdank

94.         Białopiotrowicz des Wappens Habdank

95.         Białoskórski des Wappens Habdank

96.         Białoskórski des Wappens Habdank Abwandlung

97.         Białosuknia des Wappens Pielesz

98.         Biały des Wappens Trzaska

99.         Białowiejski des Wappens Jastrzębiec

100.     Bieczyński des Wappens Łodzia

101.     Biedrzycki des Wappens Gozdawa

102.     Biedrzycki des Wappens Rawicz

103.     Bieganowski des Wappens Grzymała

104.     Bielak des Wappens Bielak

105.     Bielanowski des Wappens Rogala

106.     Bielawski des Wappens Jelita

107.     Bielawski vel Bilewski des Wappens Zaremba

108.     Bielawski vel Bilewski des Wappens unbekannt

109.     Bielicki des Wappens Pobóg

110.     Bieliński des Wappens unbekannt

111.     Bieliński des Wappens Junosza

Bieliński des Wappens Sas siehe Biliński des Wappens Sas

112.     Bieliński des Wappens Szeliga

113.     Bieliński z Wielkich i Małych Bielin Sarson des Wappens Szeliga

114.     Bielski des Wappens Jasieńczyk

115.     Bielski Saryusz des Wappens Jelita

116.     Bielski des Wappens Szreniawa

117.     Bielski des Wappens Trzaska

118.     Bielski des Wappens Wieruszowa

119.     Bieniecki des Wappens Korab

120.     Bieniewski des Wappens Radwan

121.     Bieńkiewicz des Wappens Radwan

122.     Bieńkowski des Wappens Korwin

123.     Bieńkowski des Wappens Łada

124.     Biernacki des Wappens Krzywdzic

125.     Biernacki des Wappens Poraj

126.     Biernawski des Wappens Korczak

127.     Bieroński des Wappens Bończa

128.     Bierzyński des Wappens Jastrzębiec

129.     Bierzyński des Wappens Korwin

130.     Biesiadowski des Wappens Jelita

131.     Biesiekierski des Wappens Pomian

132.     Biestrzykowski des Wappens Prus I

133.     Bietkowski des Wappens Półkozic

Bilewski des Wappens Zaremba siehe Bielawski des Wappens Zaremba

Bilewski des Wappens unbekannt siehe Bielawski des Wappens unbekannt

134.     Biliński vel Bieliński des Wappens Sas

135.     Billewicz des Wappens unbekannt

136.     Billewicz des Wappens Mogiła

137.     Biskupski Wierzbięta des Wappens Niesobia

138.     Biskupski des Wappens Szreniawa

139.     Bliziński des Wappens Korczak

140.     Bloch des Wappens Ogończyk

141.     Blumer des Wappens Blumberg II

142.     Błaszkiewicz des Wappens Błaszkiewicz

143.     Błeszyński des Wappens unbekannt

144.     Błeszyński z Błeszna des Wappens Oksza

145.     Błeszyński des Wappens Suchekomnaty

146.     Błędowski des Wappens Nałęcz

147.     Błędowski z Błędowa des Wappens Półkozic

148.     Błociszewski des Wappens Ostoja

149.     Błoński des Wappens unbekannt

150.     Błoński des Wappens Nałęcz

151.     Bobakowski des Wappens unbekannt

152.     Bobbe des Wappens Wieniawa

153.     Bobiński des Wappens Leliwa

154.     Bobiński des Wappens Lubicz

155.     Bobolecki des Wappens Łodzia

156.     Bobrownicki des Wappens Doliwa

157.     Bobrowski des Wappens Bóbr

158.     Bobrowski des Wappens Bóbr II

159.     Bobrowski des Wappens Jastrzębiec

160.     Bobrowski des Wappens Nałęcz

161.     Bocheński des Wappens Rawicz

162.     Bock des Wappens Kozioł

163.     Boczarski des Wappens Dębno

164.     Boczkowski des Wappens Gozdawa

165.     Bodurkiewicz des Wappens Kościesza

166.     Boduszyński des Wappens Boduła

167.     Boelke vel Boehlke des Wappens Blanckenstejn

168.     Boerner des Wappens Wiarosław

169.     Bogatko des Wappens Dopomian

170.     Bogatko des Wappens Pomian

171.     Bogatko des Wappens Wieniawa

172.     Bogdanowicz des Wappens Łada

173.     Bogdański des Wappens Prus III

174.     Bogdański des Wappens Suchekomnaty

175.     Bogucki des Wappens Krzywda

176.     Bogurski des Wappens Ogończyk

177.     Boguski des Wappens Topór

178.     Boguski des Wappens Zagłoba

179.     Bogusławski des Wappens unbekannt

180.     Bogusławski des Wappens Jastrzębiec

181.     Bogusławski Ligęza vel Ligenza des Wappens Korab

182.     Bogusławski des Wappens Krzywda

183.     Bogusławski des Wappens Ostoja

184.     Bogusławski Ścibor z Bogusławic des Wappens Ostoja

185.     Bogusławski z Bogusławic des Wappens Prus I

186.     Bogusławski des Wappens Prus II

187.     Bogusławski des Wappens Ślepowron

188.     Bogusławski des Wappens Świnka

189.     Bogusz des Wappens Półkozic

190.     Boguszewski des Wappens Juńczyk

191.     Bohdanowicz des Wappens Łada

192.     Bohdanowicz des Wappens Niezgoda Abwandlung

193.     Bohuszewicz des Wappens Gozdawa

194.     Bojanowski des Wappens Junosza

195.     Bojarski Czarnota z Bojar des Wappens Sas

196.     Bojasiński des Wappens unbekannt

197.     Bojemski des Wappens Korab

198.     Bokiewicz des Wappens Topór

199.     Bolesta des Wappens unbekannt

200.     Bolewski des Wappens Łódź

Boniakiewicz des Wappens unbekannt siehe Baniakiewicz des Wappens unbekannt

201.     Boniecki des Wappens Bończa

202.     Bonisławski des Wappens Ogończyk

203.     Bonnet des Wappens Pawiniec

204.     Bontani des Wappens Bontani

205.     Bońkowski des Wappens Brodzic

206.     Bońkowski des Wappens Korab

207.     Borakowski des Wappens Pękosław

208.     Borakowski des Wappens Prawdzic

209.     Borawski des Wappens Bojcza

210.     Borawski des Wappens Junosza

211.     Borchart des Wappens Jastrzębiec

212.     Borecki des Wappens Hołobok

213.     Boretti des Wappens Boretti

214.     Borejsza des Wappens Wadwicz

215.     Borewicz des Wappens Prus Abwandlung

216.     Borkiewicz des Wappens Borkiewicz

217.     Borkowski des Wappens unbekannt

218.     Borkowski des Wappens Dunin Dunin

219.     Borkowski des Wappens Dunin Łabędź

220.     Borkowski des Wappens Junosza

221.     Borkowski des Wappens Nowina

222.     Borman des Wappens Borman

223.     Borodzicz des Wappens unbekannt

224.     Borodzicz des Wappens Brodzic

225.     Borowiecki des Wappens Ogończyk

226.     Borowski des Wappens Habdank

227.     Borowski des Wappens Jastrzębiec

228.     Borowski des Wappens Junosza

229.     Borowski des Wappens Lubicz

230.     Borowy des Wappens Habdank

231.     Borski des Wappens Borski

232.     Borucki des Wappens Rola

233.     Borucki des Wappens Rolicz

234.     Boruński des Wappens unbekannt

235.     Borycki des Wappens Tarnawa

Borysławski des Wappens Belina siehe Borzysławski des Wappens Belina

236.     Borysowicz des Wappens Drya

237.     Borzewski des Wappens Lubicz

238.     Borzęcki des Wappens unbekannt

239.     Borzęcki des Wappens Półkozic

240.     Borzuchowski des Wappens Leliwa

241.     Borzym des Wappens Belina

242.     Borzymiński des Wappens Habdank

243.     Borzymowski des Wappens Ślepowron

244.     Borzysławski vel Borysławski des Wappens Belina

245.     Borzysławski des Wappens Szreniawa

246.     Boski des Wappens Jasieńczyk

247.     Bossowski des Wappens Szeliga

248.     Bossowski des Wappens Ślepowron

249.     Böttcher des Wappens Cios

250.     Boznański des Wappens Nowina

251.     Bóbr des Wappens Gryf

252.     Brajczewski des Wappens Lubicz

253.     Brandt des Wappens Brant

254.     Brandt des Wappens Przysługa

255.     Brandys vel Brandysz des Wappens Radwan

Brandysz des Wappens Radwan siehe Brandys des Wappens Radwan

256.     Bratkowski des Wappens Świnka

257.     Bratoszewski des Wappens Sulima

258.     Bratyński des Wappens unbekannt

259.     Braun des Wappens Braun

260.     Braun des Wappens Bratkowski

261.     Braun des Wappens Zasługa

262.     Brenert des Wappens Wyssogota

263.     Brenn des Wappens unbekannt

264.     Breza des Wappens Breza

265.     Brincken des Wappens unbekannt

266.     Brincken des Wappens Brincken

267.     Brochocki des Wappens Ossoria

268.     Brochocki des Wappens Prawdzic

269.     Brodnicki des Wappens Łodzia

270.     Brodowski des Wappens Łada

271.     Brodowski des Wappens Łada II

272.     Brodzki des Wappens Łodzia

273.     Brodzki des Wappens Nałęcz

274.     Brokowski des Wappens Ostoja

275.     Bromirski des Wappens Pobóg

276.     Bronak des Wappens Pobóg

277.     Bronakowski des Wappens Pobóg

278.     Broniewicz des Wappens Radwan

279.     Broniewski des Wappens Lewalt

280.     Broniewski z Biezdziedzy des Wappens Tarnawa

281.     Bronikowski des Wappens Bronikowski

282.     Bronikowski des Wappens Osęk

283.     Bronisz des Wappens Wieniawa

284.     Bronowski des Wappens Korab

285.     Brostowski des Wappens Bończuk

286.     Brudkowski des Wappens Jastrzębiec

287.     Brudnicki des Wappens Jastrzębiec

288.     Brudziński des Wappens Prawdzic

289.     Brujewicz des Wappens Bończa

290.     Bruliński des Wappens Kolumna

291.     Bruliński des Wappens Roch

292.     Bruliński des Wappens Roch II

293.     Brun des Wappens Łabędź

294.     Le Brun des Wappens unbekannt

295.     Le Brun des Wappens Zgoda

296.     Brunwej des Wappens Bieniewice

297.     Bruszewski des Wappens Dołęga

298.     Brykczyński des Wappens Gwiaździcz

299.     Brykczyński des Wappens Lubiczobra

300.     Brzechffa des Wappens Z

301.     Wrzący des Wappens Jastrzębiec

302.     Brzechowski des Wappens Pomian

303.     Brzeński des Wappens unbekannt

304.     Brzeski des Wappens Prawdzic

305.     Brzeski Żegota des Wappens Starża

306.     Brzeski des Wappens Topór

307.     Brześciański des Wappens Sas

308.     Brzezicki Mierz des Wappens Jastrzębiec

309.     Brzeziński des Wappens unbekannt

310.     Brzeziński des Wappens Doliwa

311.     Brzeziński des Wappens Dwojgryf

312.     Brzeziński Godzisław des Wappens Gryf

313.     Brzeziński des Wappens Gryf

314.     Brzeziński des Wappens Lubicz

315.     Brzeziński des Wappens Łabędź

316.     Brzoska des Wappens Nowina

317.     Brzostowski des Wappens Bończa

318.     Brzostowski des Wappens Strzemię

319.     Brzozowski des Wappens unbekannt

320.     Brzozowski des Wappens Belina

321.     Brzozowski des Wappens Gozdawa

322.     Brzozowski des Wappens Korab

323.     Brzozowski des Wappens Lubicz

324.     Brzozowski des Wappens Starża

325.     Brzozowski des Wappens Topór

326.     Buchowiecki des Wappens Drogosław

327.     Buchowski des Wappens Sas

328.     Buczacki Murza des Wappens Tarak

329.     Buczeń des Wappens Ślepowron

330.     Buczyński des Wappens unbekannt

331.     Buczyński des Wappens Strzemię

332.     Budkiewicz des Wappens Jastrzębiec

333.     Budny des Wappens Jastrzębiec

334.     Budziszewski des Wappens Habdank

335.     Budziszewski des Wappens Grzymała

336.     Budzyński des Wappens Dąbrowa

337.     Bujakiewicz des Wappens Isiora

338.     Bujalski des Wappens Kościesza

339.     Bujno des Wappens Ślepowron

340.     Bukowiecki des Wappens Drogosław

341.     Bukowiecki des Wappens Ogończyk

342.     Bukowiński des Wappens Drogosław

343.     Bukowski des Wappens Bończa

344.     Bukowski des Wappens Jastrzębiec

345.     Bukowski des Wappens Ossoria

346.     Bukraba des Wappens Szeliga

347.     Buksicki des Wappens unbekannt

348.     Bulewski des Wappens Samson

349.     Bułakowski des Wappens Prawdzic

350.     Bułharyn des Wappens Bułat

351.     Burchacki des Wappens Odrowąż

352.     Burghard des Wappens Burghard

353.     Burdzicki des Wappens Syrokomla

354.     Burski des Wappens Jasińczyk

355.     Burzyński des Wappens Trzywdar

356.     Buszkowski des Wappens Ossoria

357.     Butler des Wappens Butler

358.     Byczkowski des Wappens Topór

359.     Bykowski Jaxa des Wappens Gryf

360.     Bykowski des Wappens Gryf Biały

361.     Bystrzanowski vel Bystrzonowski des Wappens Starykoń

362.     Byszewski z Drozdowa des Wappens Jastrzębiec

363.     Bzicki des Wappens Ciołek

364.     Bzowski des Wappens Nowina

365.     Bzowski des Wappens Ostoja

366.     Bzura des Wappens Lis

[1] Źródło: Szlachta wylegitymowana w Królestwie Polskim w latach 1836-1861(1867) [Im (III. Königreich Polen in den Jahren 1836 - 1861 (1867) legitimierte Adelsgeschlechter], 5 Bände, Warschau 2000 in: Seria szlachta polska. Publikacja wydana we współpracy Wydawnictwa DiG, Polskiego Towarzystwa Heraldycznego i Naczelnej Dyrekcji Archiwów Państwowych.

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki