FANDOM


Index zu 359 Szlachta-Familien in Józef Szymański: Herbarz rycerstwa polskiego z XVI wiekuBearbeiten

Index zum Werk von Szymański, Józef: Herbarz rycerstwa polskiego z XVI wieku [Wappenbuch der polnischen Ritterschaft des XVI. Jhdt.], DWN, Łódź 2001. Das Wappenbuch mit 351 Wappen mit 36 Abwandlungen, beschreibt sie, die im XVI. Jhdt. nobilitierte Personen und die Quellen dazu.

Es handelt sich tatsächlich um Wappen des polnischen Adels und nicht um der Szlachta der Adelsrepublik im engen Sinn (annehmend das Jahr der Union von Lubin 1569 als Verschmelzung des Adels unterschiedlicher Herkunft zum einheitlichen Adelstand), denn die Abhandlung umfasst nicht die zur Polnischen Krone im XVI. hinzugekommenen oder andere Gebiete außerhalb des Königreich Polen. Gemeint sind die Gebiete polnischen Lehen, des Großfürstentum Litauen und Gebiete die im Rahmen der Umwandlung der Personal- zur Realunion im Jahre 1569 von Litauen an Polen abgegeben wurden.

So werden Wappen der preußischen, litauischen und ukrainischen Szlachta als auch der Baltischen Ritterschaften nicht behandelt.

Legende:

Familienname Vorname[n] ggfs. eingenommene Position Wappen

1.                  Abstagen Jakub rajca gdański Wappens Abstagen

2.                  Abstagen Jan Wappens Abstagen

3.                  Aichinger a Jachen Augustyn Wappens Aichinger

4.                  Aichinger a Jachen Jerzy Wappens Aichinger

5.                  Aichinger a Jachen Sebald Wappens Aichinger

6.                  Aichler Jan rajca krakowski Wappens Dąb

7.                  Alamani Dominik kuchmistrz królewski Wappens Alamani

8.                  Alantsee Mikołaj ławnik sądu prawa magdeburskiego na zamku krakowskim Wappens Alantsee

9.                  Alantsee Paweł Wappens Alantsee

10.              Altexwange Jakub burmistrz elbląski Wappens Altexwange

11.              Amando Jerzy Wappens Mandus

12.              Arcopaeus Eliasz Wappens Arcopaeus

13.              Bartolani Stanisław lekarz w Sandomierzu Wappens Bartolani

14.              Bartschjan z Braniewa Wappens Bartsch

15.              Bartsch Piotr z Braniewa Wappens Bartsch

16.              Batory Andrzej Wappens Batory

17.              Batory Baltazar Wappens Batory

18.              Bazylik Cyprian Wappens Bazylik

19.              Beczę Władysław Wappens Beczę

20.              Behem Piotr rajca gdański Wappens Behem

21.              Bekiesz Kasper Wappens Bekiesz

22.              Bekiesz Władysław Wappens Bekiesz

23.              Bełza Erazm mieszczanin krakowski Wappens Jastrzębiec Abwandlung

24.              Berżewicz Marcin Wappens Berżewicz

25.              Białokurowicz Bazyli Wappens Białokurowicz

26.              Biderman Jerzy Wappens Biderman

27.              Bieliński Hawryła (Gabriel) Wappens Hełm Abwandlung

28.              Bierzyński Adam sekretarz królewski Wappens Bierzyński

29.              Bierzyński Hieronim Wappens Bierzyński

30.              Bierzyński Leonard Wappens Bierzyński

31.              Bispingjan Wappens Biszpink

32.              Bock Tomasz Wappens Bock

33.              Borek Adam Wappens Wężyk Abwandlung

34.              Borek Jan notariusz kancelarii królewskiej Wappens Rola Odmienna II

35.              Borek Jan Wappens Wężyk Abwandlung

36.              Borek Katarzyna Wappens Wężyk Abwandlung

37.              BorekWojciech wójt łowicki Wappens Rola Odmienna II

38.              Bombach Jerzy Wappens Bombach

39.              Brant Achacy Wappens Brant

40.              Brant Michał Wappens Brant

41.              Brant Oswald Wappens Brant

42.              Brunszwicki Dawid Wappens Brunszwicki

43.              Brunszwicki Jerzy Wappens Brunszwicki

44.              Brunszwicki Szymon Wappens Brunszwicki

45.              Bruthi Bartłomiej z Epiru Wappens Bruthi

46.              Brzezecki Maciej rajca krakowski Wappens Brzezecki

47.              Brzeźnicki Stanisław mieszczanin stężycki Wappens Brzeźnicki

48.              Bucella Mikołaj z Padwy lekarz królewski Wappens Bucella

49.              Budiłto Eliasz Fedorowicz z Litwy Wappens Leliwa

50.              Bugnerowicz Wojciech Wappens Pomian Abwandlung II

51.              Byliński Adam z Litwy Wappens Łabęć Abwandlung II

52.              Caralio Jan Jakub z Werony Wappens Caralio

53.              Carboto Angelo aptekarz nadworny Wappens Trzy Buławy

54.              Carduci Andrzej z Florencji Wappens Carduci

55.              Carmignano Mikołaj Antoni z Neapolu podskarbi królowej Bony Wappens Carmignano

56.              Casanova Scipio z Ferrary Wappens Casanova

57.              Cechi Jan Chrzciciel mieszczanin krakowski Wappens Cecchi

58.              Cetisjan Wappens Cetis

59.              Cetnar Balcer ze Śląska Wappens Przerowa Odmienna

60.              Chai Stefan Wappens Chai

61.              Charis de Nicolo Maria z Neapolu kuchmistrz królewski Wappens Charis

62.              Choykowicz por. Grocholski Stanisław

63.              Chrościeski Stanisław lekarz Wappens Łabęć Abwandlung

64.              Clodt von jrgensburg Jost Wappens Clodt

65.              Coio Benedykt ławnik toruński Wappens Coio

66.              Creitz Filip Wappens Tryumf

67.              Creitz Melchior Wappens Tryumf

68.              Cyprian z Sieradza Wappens Bazylik

69.              Cypser Stanisław rajca krakowski Wappens Cypser

70.              Czapliński Klemens Wappens Drzewica Odmienna

71.              Czyżyński Stanisław Wappens Czyszyński

72.              Czemerman Dorota żona Macieja burmistrza i burgrabiego gdańskiego Wappens Godzięba Odmienna

73.              Czyż Marcin Konstantynowicz Wappens Kościesza Odmienna

74.              Danowicz Libka (Stanisław) z Litwy Wappens Danowicz

75.              Dantyszekjan Wappens Dantyszek

76.              Decjusz Just Ludwik sekretarz królewski Wappens Decjusz

77.              Dolaczko Marek Wappens Dolaczko

78.              Dubrowski Dobran Tymofiej Panaszowic Wappens Dąbrowski

79.              Dudycz Andrzej Wappens Dudycz

80.              Erkinian Mikołaj Wappens Erkinian

81.              Falckjan Wappens Falck

82.              Fanellis de Piotr z Bari Wappens Fanellis

83.              Fanellis de Zygmunt z Bari kuchmistrz królewski Wappens Fanellis

84.              Fedorowicz Siemion Wappens Dęboróg Abwandlung

85.              Feliks wójt z Trynczy Wappens Sulima Odmienna

86.              Ferber Eberhard rajca gdański Wappens Ferber

87.              Ferber Jan Wappens Ferber

88.              Ferber Jerzy Wappens Ferber

89.              Ferber Tydeman Wappens Ferber

90.              Ferberówna Barbara Wappens Ferber

91.              Ferdinando Giacomo z Bari medyk królewski Wappens Ferdinando

92.              Ferdinando Giovanni Battista z Bari doktor obojga praw Wappens Ferdinando

93.              Figenow Michał kapitan straży morskiej Wappens Figenow

94.              Fogelweder Stanisław sekretarz królewski Wappens Fogelweder

95.              Franko Piotr geometra królewski Wappens Franko

96.              Fuksowie z Gdańska Wappens Fuks

97.              Gaier Jakub Wappens Gaier

98.              Gardani Bonawentura Wappens Gardani

99.              Genderich Erazm kapitan straży morskiej Wappens Genderich

100.          Geschaw Kasper z Chojnic Wappens Geszaw I

101.          Gesckaw Bartłomiej z Konie Wappens Geschkaw

102.          Gierlach Walenty Wappens Gierlach

103.          Girk Henryk Wappens Girk

104.          Girk Jan Wappens Girk

105.          Giza Tideman kanonik warmiński Wappens Giza

106.          Głuchowski Feliks z Łowicza Wappens Doliwa Odmienna

107.          Gniewski Kasper Wappens Gniewski

108.          Gorłowski Szymon Wappens Jelita Odmienna XI

109.          Graffjan Wappens Graff

110.          Gretz Andrzej mieszczanin toruński Wappens Gretz

111.          Gretz Jan mieszczanin toruński Wappens Gretz

112.          Grocholski Staniław zwany Choykowicz Wappens Grocholski

113.          Gromadzki Paweł Wappens Łabęć Abwandlung I

114.          Grunwalth Michał z Malborka Wappens Dołęga Odmienna I

115.          Guagnin Aleksander rotmistrz królewski Wappens Guagnin

116.          Gutteter Fryderyk Wappens Gutteter

117.          Gutteter Jan Wappens Gutteter

118.          Gutteter Jerzy Wappens Gutteter

119.          Gutteter Stanisław Wappens Gutteter

120.          Hagenawjan burmistrz braniewski Wappens Hage-naw

121.          Hagenawjan Wappens Hagenaw

122.          Hagenaw Krzysztof Wappens Hagenaw

123.          Hagenaw Mikołaj Wappens Hagenaw

124.          Hagenaw Szymon Wappens Hagenaw

125.          Hagenaw Urban Wappens Hagenaw

126.          Haynjan Wappens Dęboróg

127.          Heidenstein Reinhold Wappens Heidenstein

128.          Henning Salomon Wappens Hening

129.          Hilchen Dawid syndyk ryski Wappens Jelita Odmienne VIII

130.          Hilchen Jan Wappens Jelita Odmienne VIII

131.          Hilchen Tomasz Wappens Jelita Odmienne VIII

132.          Hoerner Tomasz Wappens Herner

133.          Hofner Jerzy Wappens Jeleń Abwandlung

134.          Hotork Jerzy Wappens Jeleń Abwandlung

135.          Hozjuszjan Wappens Hozjusz

136.          Hozjusz Ulryk Wappens Hozjusz

137.          Hrydkowicz Wasyl z Litwy Wappens Prawdzie Abwandlung II

138.          Huzing Grzegorz burgrabia w Licku Wappens Huzing

139.          Ilmanowski Krzysztof Wappens Limanowski

140.          Imbram Janusza Wappens Pelikan

141.          Jan z Brzezia Wappens Broda Odmienna

142.          Janczewski Błażej h.Janczewski

143.          JanczewskiJakub h.Janczewski

144.          Janczewski Maciej h.Janczewski

145.          Januszowskijan Wappens Kłośnik Jaski Jerzy Wappens Jaski

146.          Juchnowski Łukasz Wappens Nowina Odmienna

147.          Jurgiewicz Maciej Wappens Janina Odmienna II

148.          Justimonti Wawrzyniec Wappens Justimonti

149.          Kaniewski Rafał Wappens Świnka Odmienna

150.          Karczewski Szczudlik Maciej Wappens Poraj Abwandlung I

151.          Kierl Ludwik Wappens Kierl

152.          Kierl Mateusz Wappens Kierl

153.          Kirsteinjan Wappens Radzie

154.          Kirstein Samuel Wappens Radzie

155.          Kita Joachim mieszczanin gdański Wappens Kita

156.          Kizlinekjan Wappens Kizynek

157.          Kondratowicz Mikita z Litwy Wappens Kondratowicz

158.          Koniecki Enden a Żaden Jan Wappens Konecki

159.          Korniakt Konstanty z Krety Wappens Śrucina

160.          Kortakjan Wappens Jeleń Abwandlung

161.          Kosmas Feliks Wappens Kosmas

162.          Kosmas Walenty Wappens Kosmas

163.          Kosmas Wit Wappens Kosmas

164.          Kosmas Wojciech Wappens Kosmas

165.          Koźlakowski Sebastian Wappens Koźlakowski

166.          Krakau Jerzy z Gdańska Wappens Krakau

167.          Krakau Reinold z Gdańska Wappens Krakau

168.          Kremer Jan Wappens Kremem

169.          Kromer Bartłomiej rajca krakowski Wappens Czarzyna

170.          Kromer Bartłomiej Wappens Kromek

171.          Kromer Marcin Wappens Kromek

172.          Kromer Mikołaj Wappens Kromek

173.          Królikowski Jan Wappens Poraj Abwandlung III

174.          Królikowski Wojciech Wappens Poraj Abwandlung III

175.          Krupka Piotr rajca krakowski Wappens Krupek

176.          Krzepicki Walenty Wappens Poraj Abwandlung II

177.          Kulawy Szymon z Byczyny Wappens Szymon Kulawy z Byczyny

178.          Lang Piotr por. Krupka Piotr

179.          Lasyr Antoni Wappens Strzała

180.          Lichtfussjerzy mieszczanin toruński Wappens Lichtfus

181.          Liczbiński Jan Wappens Awdaniec Abwandlung II

182.          Liczbiński Michał Wappens Awdaniec Abwandlung II

183.          Liczbiński Paweł Wappens Awdaniec Abwandlung II

184.          Linde Mikołaj rajca i burgrabia toruński Wappens Linde

185.          Lippis et Bucellis de Prosper Wappens Bucella

186.          Lysander Piotr Wappens Lizander

187.          Łapczyński Walenty drukarz Wappens Jelita Odmienne IV

188.          Łączyński Mikołaj Wappens Nałęcz Abwandlung

189.          Maciej ze Lwowa Wappens Lewart Abwandlung

190.          Manikowski Teodor Wappens Jelita Odmienne X

191.          Manikowski Zachariasz Wappens Jelita Odmienne X

192.          Marchesini de Monte Cenere Karol Antoni z Bolonii sekretarz królowej Bony Wappens Marchesini

193.          Marcin Bielski Wappens Dołęga Odmienna II

194.          Maricius Szymon doktor obojga praw Wappens Maricius

195.          Maszalski Stefan Wappens Jelita Odmienne II

196.          Matijewicz Szymon Wappens Matiejewicz

197.          Michnowycz Iwaszko z Litwy Wappens Michnowicz

198.          Mikan Stefan z Bolonii doktor filozofii i medycyny Wappens Chwalne

199.          Mileński Fedor Wappens Dęboróg

200.          Mohyła Jerzy Wappens Mohyła

201.          Mohyla Symeon Wappens Mohyła

202.          Montelupi Karol Wappens Montelupi

203.          Montelupi Sebastian Wappens Montelupi

204.          Mlheim Jan kupiec gdański Wappens Milheim

205.          Mytkowicz Wasyl z Litwy Wappens Prawdzie Abwandlung II

206.          Nabialek Mikołaj mieszczanin łukowski Wappens Nabiałek

207.          Nagórski Stanisław Wappens Ostoja Odmienna

208.          Natalis Tomasz z Dubrownika kanonik krakowski Wappens Jelita Odmienne VI

209.          Neodik a Rber Jan syndyk elbląski Wappens Neodik

210.          Niwski Sebastian Wappens Niwski

211.          Nonnart Piotr Wappens Nonnart

212.          Nonnart Stanisław Wappens Nonnart

213.          Ofanasowicz Filip Wappens Dęboróg Abwandlung

214.          Pachołowiecki Stanisław pisarz kancelarii królewskiej Wappens Pskowczyk

215.          Paczko Jan Wappens Paczko I

216.          Paczko Jan Wappens Paczko II

217.          Panasewicz Dubrowski Dobran Tymofiej Wappens Dobran

218.          Paweł Kanty z Przyłusk Wappens Rola Odmienna I

219.          Pelken Jan z Gdańska Wappens Pelken

220.          Pelkenjeremiasz z Gdańska Wappens Pelken

221.          Pelken Joachim z Gdańska Wappens Pelken

222.          Pelken Salomon z Gdańska Wappens Pelken

223.          Perewalski Kornel Onisymowicz Wappens Przewalski

224.          Pernus Paweł wójt sądu wyższego prawa magdeburskiego na zamku krakowskim Wappens Pernus

225.          Picus Wappens Zawadzki Stanisław

226.          Podgórski Sebastian Wappens Podgórski

227.          Powsiński Bartłomiej Wappens Rogala Odmienna

228.          Powsiński Walenty Wappens Rogala Odmienna

229.          Preiss a Springenburg Pannoniusz Wappens Preis

230.          Proboszczowski Jan Wappens Rola Odmienna V

231.          Prowana Prosper Wappens Prowana

232.          Prowana Trajan Wappens Prowana

233.          Pudłowskijan Wappens Kościesza Odmienna I

234.          Pudłowski Melchior Wappens Kościesza Odmienna I

235.          Rarowskijan Wappens Parowski

236.          Remer Bartłomiej Wappens WarnaOdmienna

237.          Richter Krzysztof Wappens Rychter

238.          Ringdemuthjan Wappens Ringdemuth

239.          Ronenberg Ernest Wappens Newlin

240.          Ronenberg Szymon Wappens Newlin

241.          Rotermundjan Wappens Rotermund

242.          Rotermund Jerzy Wappens Odrową

243.          Rotermund Stanisław Wappens Rotermund

244.          Rüdiger August z Torunia Wappens Rüdiger II

245.          Rüdiger Jakub z Torunia Wappens Rüdiger II

246.          Rüdiger Kasper rajca toruński Wappens Rüdiger I

247.          Rüdiger Łukasz mieszczanin toruński Wappens Pomian Abwandlung

248.          Riidiger Maciej z Torunia Wappens Rüdiger II

249.          Rygeman Dytrych Wappens Rygeman

250.          Rygeman Palamedes Wappens Rygeman

251.          Rymer Walenty rajca krakowski Wappens Rymer

252.          Rzepkowski Wojciech Wappens Machna

253.          Salomon Mikołaj Wappens Łabęć

254.          Salomon Stanisław sekretarz królowej i rajca krakowski Wappens Łabęć

255.          Sambor Andrzej Wappens Sambor

256.          Sawa Greczyn mieszczanin lwowski Wappens Sawa

257.          Schiling Erazm rajca krakowski sob. Schiling

258.          Schiiing Fryderyk Wappens Schiling

259.          Schiling Jerzy Wappens Schiling

260.          Schiling Jodok rajca krakowski Wappens Schiling

261.          Schiling Krzysztof Wappens Schiling

262.          Schilker-Trzebiński Wappens Trzebiński

263.          Schlichting Ambroży Wappens Schlichting

264.          Schlichting Filip Wappens Schlichting

265.          Schlieffen Jakub Wappens Schlieffen

266.          Schlieffen Jerzy Wappens Schlieffen

267.          Schlieffen Lampert opat oliwski Wappens Schlieffen

268.          Schlieffen Wighold Wappens Schlieffen

269.          Schrappfer Krystyn Wappens Schrappfer

270.          Schymberg Michat Wappens Schymberg

271.          Seffler Stanisław mieszczanin krakowski Wappens Seffler

272.          Sendivogius Michał Wappens Ostoja Odmienna II

273.          Sernik Jan Wappens Jeleń Abwandlung

274.          Serny Bartłomiej burmistrz sandomierski Wappens Jelita Odmienne I

275.          Seyfert a Vocken Jan Wappens Sejfert

276.          Seyfert a Yocken Krzysztof Wappens Sejfert

277.          Sienickijan z Mińska Mazowieckiego Wappens Jelita Odmienne III

278.          Sieroszewski Adam Wappens Rola Odmienna III

279.          Skoczowskijan Wappens Skoczowski

280.          Słowieński Wojciech Wappens Jelita Odmienne IX

281.          Solfajan lekarz królewski Wappens Solfa

282.          Sprengel a Rober Jan burmistrz elbląski Wappens Sprengel

283.          Stankar Franciszek Wappens Stankar

284.          Statilio Jan Wappens Tragurio

285.          Stebnicki Damian Wappens Przestrzał

286.          Stefan Henryk rajca gdański Wappens Ciołek Abwandlung II

287.          Stefanowicz Krzysztof Wappens Pogonia Odmienna II

288.          Stojeńska Zuzanna Wappens Kotwic Abwandlung

289.          Stojeński Jan Wappens Kotwic Abwandlung

290.          Stojeński Paweł Wappens Kotwic Abwandlung

291.          Stojeński Piotr Wappens Kotwic Abwandlung

292.          Strobicz Maciej sekretarz królewski Wappens Strobicz

293.          Strozzi Annibale Wappens Strozzi

294.          Strozzi Nicolo Wappens Strozzi

295.          Strojec Łukasz Wappens Strojec

296.          Strojec Szymon Wappens Strojec

297.          Sturtzen a Fryderyk Wappens Sturtzen

298.          Sturtzen a Jan Wappens Sturtzen

299.          Sturtzen a Krzysztof Wappens Sturtzen

300.          Sturtzen a Wilhelm Wappens Sturtzen

301.          Suliski por. Szulc Suski Castiglione Kasper Wappens Orla Odmienna

302.          Szczerbie Jan Wappens Jelita Odmienne VII

303.          Szczerbie Paweł Wappens Jelita Odmienne VII

304.          Szczudlik por. Karczewski Szczudlik Maciej

305.          Szedziński Erazm Wappens Szedziński

306.          Szedziński Stanisław Wappens Szedziński

307.          Szembek Bartłomiej Wappens Szembek

308.          Szulc Baltazar Wappens Szulc

309.          Szulc Daniel Wappens Szulc

310.          Szulc Kasper Wappens Szulc

311.          Szulc-Suliski Wappens Suliski

312.          Szydłowski Krzysztof Bernard pisarz skarbu królewskiego Wappens Jelita Odmienne V

313.          Szymon Kulawy z Byczyny rotmistrz królewski Wappens Ciołek Abwandlung I

314.          Szymonowicz Szymon Wappens Kościesza Odmienna II

315.          Torelli de Montesclariculi Pomponiusz Wappens Torelli

316.          Tragurio de Coss Maciej Wappens Tragurio

317.          Treslerjan kapitan straży morskiej Wappens Tresler

318.          Tretko-Trecki Krzysztof sekretarz królewski Wappens Trecki

319.          Tribel de Jarin Grzegorz Wappens Trybel

320.          Tribel Kasper Wappens Trybel

321.          Tribel Walenty Wappens Trybel

322.          Trzebiński por. Schilker-Trzebiński Jan

323.          Valentinis de Jan Andrzej lekarz królewski i wielki sekretarz koronny Wappens Walentino

324.          Venturelli Metellus kanonik wiślicki Wappens Wenturelli

325.          Vicken Herman Wappens Wicken

326.          Vicken Jan Wappens Wicken

327.          Vicken Mikołaj Wappens Wicken

328.          Vocken a Seyfert Jan Wappens Sejfert

329.          Vocken a Seyfert Krzysztof Wappens Sejfert

330.          Vogesack Albert Wappens Vogesack

331.          Vogesack Gotard Wappens Vogesack

332.          Vogesack Kasper Wappens Vogesack

333.          Vogesack Konrad Wappens Vogesack

334.          Walbach Melchior mieszczanin warszawski Wappens Walbach

335.          Warępski Tomasz z Krakowa Wappens Janina Odmienna I

336.          Waxmanjan Wappens Waksman

337.          Wawrzyniec z Kazimierza Wappens Topór Abwandlung I

338.          Wąsowicz Walenty mieszczanin lwowski Wappens Połota

339.          Wendt Grzegorz prokurator w Prusach Wappens Wendt

340.          Wendt Walenty Wappens Wendt

341.          Wesselini Franciszek Wappens Leworyb

342.          Wielkołucki Kasper Wappens Wielkofucki

343.          Wierzchlejski Jan Wappens Bersten Abwandlung

344.          Wierzejski Piotr Wawrzyniec Wappens Rola Odmienna II

345.          Wit ze Strażnicy Wappens Strażniczki

346.          Wtocki Franciszek Wappens Włocki

347.          Wolfgang z Nowikostel koniuszy księcia cieszyńskiego Wappens Rogale

348.          Wonson Jakub Wappens Pogonia Odmienna I

349.          Wonson Jan mieszczanin krakowski Wappens Pogonia Odmienna I

350.          Wonson Erazm Wappens Pogonia Odmienna I

351.          Wonson Marcin Wappens Pogonia Odmienna I

352.          Wonson Sebastian Wappens Pogonia Odmienna Stanisław

353.          Wonson Staniław Wappens Pogonia Odmienna I

354.          Wojciech z Urzędowa kanonik kamieniecki Wappens Awdaniec Abwandlung I

355.          Zawada Piotr Wappens Rawa Odmienna

356.          Zawadzki Stanisław doktor medycyny, podkanclerzy uniwersytetu krakowskiego Wappens Herkulea

357.          Zimmerman Maciej por. Czemerman

358.          Maciej Zinthen Mikołaj Wappens Zinten

359.          Żarowski Grzegorz Ostafowicz Wappens Żarowski

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki