FANDOM


Ortsindex zu 1.199 Güterinhabern in Wolhynien im Jahre 1929 - alphabetisch Buchstabe B

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | W | V | X | Y | Z | zurück

QR-Code-Ortsindex-Wolhynien-1929-B

Zitieren-dieses-Artikels Empfohlene Zitierweise

„Ortsindex zu 1.199 Güterinhabern in Wolhynien im Jahre 1929 - alphabetisch Buchstabe B", Eintrag Nr.: .., Indices, in: WIKIa Szlachta [Onlinefassung]; URL: http://www.de.szlachta.wikia.com/, Zugang .. . .. . 20.. .


Spenden-Button-WIKIa-szlachta Helfe bei unserem Forschungsprojekt mit einer steuerlich abzugsfähigen Spende


Die Zusammenstellung enthält Familiennamen von 1.199 Großgrundbesitzern in den ukrainischen Gebieten der II. Republik Polen im Jahre 1929 mit der Angabe der Ortschaft (des Gutes). Eine Vielzahl der dortigen Besitzer, die im Polnischen als „ziemianin“ bezeichnet wurden, gehörten zur landsässigen Szlachta der Adelsrepublik und nach dem Untergang der Res Publica wurden sie „dworjanie“ des Kaiserreiches Russland.

Ausgangspunkt der Erstellung war das Polnische Adressbuch von 1929 - Księga Adresowa Polski 1929. Die erhaltenen Daten wurden mit anderen Quellen verifiziert und die Angaben aus dem Adressbuch korrigiert oder um Vornamen ergänzt. Ziel der Aufstellung ist Ortschaften zu ermitteln, in denen die aufgeführten Familien Besitz aufwiesen. Die Lokalisierung des Lebensraumes ermöglicht die Ermittlung der zuständigen Pfarrei oder Standesamt, um dort genealogische Nachforschungen anzustellen. Es werden wiederholt Personen mit identischen Familien- und Vornamen aufgeführt. Dies sagt jedoch nichts darüber aus, ob es sich um die gleichen Personen handelt, so dass immer individuelle Forschungen erforderlich sind.

Legende:

Laufende Nummer - Ortschaft (Gut) - Familienname Vorname(n)


Orte Anfangsbuchstabe B

24

 Babie

Poniński-Walewski Leszek

25

 Babin

Mogilewska Paulina

26

 Babołoki

Lechnicki Erazm

27

 Badówka

Bilimowicz Ałła

28

 Bajów

Rzyszczewska Jadwiga

29

 Bakszynka

Bielcow Wsiewołod

30

 Balarka i Pasieki

Bernatowicz M.

31

 Barnaki

Załęski Adolf

32

 Basów Kut.

Lubomirski Adam

33

 Baszowa

Krauze Józef

34

 Baszyna

Poniński Władysław

35

 Bednarka

Śliwiński Stanisław

36

 Begeń

Wołkoński Aleksander

37

 Beheń

Potoccy Józef i Roman

38

 Bereh

Radzimińska Luba, Gabriela

39

 Berehy

Ledóchowski, Graf Aleksander

40

 Bereściany

Radziwiłł Janusz

41

 Beresko

Kosianowski Antoni

42

 Beresteczko

Czetwertyński Światopełk Janusz

43

 Beresteczko

Pietruszewski Stanisław

44

 Beresteczko

Wysocka Olga

45

 Beresteczko Rusinowe

Głowacka Irena

46

 Beresteczko Rusinowe

Konarzewski Mirosław

47

 Beresteczko Rusinowe

Lipski Władysław

48

 Beresteczko Rusinowe

Zaborowski Kazimierz

49

 Berestowiec

Madejski Wacław

50

 Bereżanka

Lenczowska Maria

51

 Bereżce

Morstin Pelagia

52

 Bereźne

Świątecki Tadeusz

53

 Berezołupy Małe

Falbenhagen Ryszard

54

 Berezołupy Wielkie

Kuźmienko

55

 Berezowicze

Ledóchowski, Graf Adam

56

 Białokrynica

Rowińska Helena

57

 Białopol

Czacki Tadeusz

58

 Białostok

Dulscy Maria i Maurycy

59

 Białozórka

Mitrofanów Elżbieta

60

 Białozórka Dębina

Turan Elżbieta

61

 Bielczaki

Lipszyc Leon

62

 Bielczaki

Łyszczyński Włodzimierz

63

 Bielewo

Potapiuk Jan

64

 Bielsk

Murawiew Mikołaj

65

 Bilcze

Małyński Emanuel

66

 Binduha

Krzyżanowska Maria

67

 Biskupicze Małe

Hueck Jerzy

68

 Biskupicze Małe

Mościcki Bolesław

69

 Biskupicze Ruskie

Kaszo wski Zygmunt

70

 Biskupicze Szlacheckie

Kuszelewski Edward

71

 Błudów

Macniewa Zofia

72

 Błudów

Rottermund Edward

73

 Bobły

Jochenzon Wolf i B.

74

 Boczanica

Starzeńska Ada

75

 Bodziaczów

Bielski Władysław

76

 Bodziaczów

Dworzycki Adrian

77

 Bodziaczów

Głowińska Marta

78

 Bodziaczów

Knysz Michał

79

 Bodziaczów

Martynowicz Jakub

80

 Bogumiłów

Sioma A.

81

 Bohuszówka

Chodorowski Bolesław

82

 Bojarka

Lubomirski Adam

83

 Bokujma

Ledóchowski, Graf Aleksander

84

 Bolizuby

Grocholski Zygmunt

85

 Bołotkowce

Dowgiałło Idalia

86

 Bołożówka

Kossakowska Maria

87

 Borbin

Hulewicz Tadeusz

88

 Borek

Raciborska Wiktoria

89

 Borki

Mielnikow Bazyli

90

 Borowicze

Niestrojew Hipolit

91

 Borsuki

Rzewuski Leon

92

 Borszczówka

Dmitraczenko Antoni

93

 Borszczówka

Rzewuski Leon

94

 Bortnów

Popiel Zofia

95

 Boruchów

Krzyżanowski Karol

96

 Boruchów

Peretiatkowicz Jan

97

 Boryskowicze

Kardaszów Leonid

98

 Borzowa

Czygiryn Jan

99

 Borzowa

Dyński Aleksy

100

 Boszczyzna

Łukicz Klemens

101

 Boża Wola

Szewczuk Nikanor

102

 Braniów

Meller-Zakomelski Włodzimierz

103

 Brany

Bossolini Rafał

104

 Brany

Jankowski Wiktor

105

 Broniki

Jarecki Benedykt

106

 Bryków

Dębińska-Pióro Helena

107

 Brzuchowicze

Palecki T.

108

 Bubnów

Dobrymin M.

109

 Bubnów

Kaszowski Zygmunt

110

 Buhłów

Kumanowski Hipolit

111

 Buhryn

Poniński Władysław

112

 Bujany

Żmijewski Brunon

113

 Bunasówka

Jesipow Ksenia

114

 Buniawa

Kaszowska Jadwiga

115

 Buszcza

Andrejew Helena

116

 Buszcza

Dmitraczenko Antoni

117

 Butejki

Chamieć Janina

118

 Bużany

Ledóchowska Maria

119

 Bykowce

Czosnowski Colonna, Leon

120

 Byteń

Chajęcki Włodzimierz

121

 Byteń

Walewski Jerzy

Quellen:

1. ornatowski.com Zugang 14. V. 2013,

2. jewishgen.org Zugang 14. V. 2013, nicht mehr aktiv 13. II. 2014, 

3. Epsztein, Tadeusz ; Górzyński, Sławomir:  Spis ziemian Rzeczpospolitej Polskiej w roku 1930. Województwo wołyńskie. [Auflistung des Landadels der Republik Polen im Jahre 1930. Wojewodschaft Wolhynien.] Wydawnictwo DiG, Warszawa 1996.

Archivio

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki