FANDOM


Ortsindex zu 1.199 Güterinhabern in Wolhynien im Jahre 1929 - alphabetisch Buchstabe K

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | W | V | X | Y | Z | zurück

QR-Code-Ortsindex-Wolhynien-1929-K

Zitieren-dieses-Artikels Empfohlene Zitierweise

„Ortsindex zu 1.199 Güterinhabern in Wolhynien im Jahre 1929 - alphabetisch Buchstabe K", Eintrag Nr.: .., Indices, in: WIKIa Szlachta [Onlinefassung]; URL: http://www.de.szlachta.wikia.com/, Zugang .. . .. . 20.. .


Spenden-Button-WIKIa-szlachta Helfe bei unserem Forschungsprojekt mit einer steuerlich abzugsfähigen Spende


Die Zusammenstellung enthält Familiennamen von 1.199 Großgrundbesitzern in den ukrainischen Gebieten der II. Republik Polen im Jahre 1929 mit der Angabe der Ortschaft (des Gutes). Eine Vielzahl der dortigen Besitzer, die im Polnischen als „ziemianin“ bezeichnete wurden, gehörten zur landsässigen Szlachta der Adelsrepublik und nach dem Untergang der Res Publica wurden sie „dworjanie“ des Kaiserreiches Russland.

Ausgangspunkt der Erstellung war das Polnische Adressbuch von 1929 - Księga Adresowa Polski 1929. Die erhaltenen Daten wurden mit anderen Quellen verifiziert und die Angaben aus dem Adressbuch korrigiert oder um Vornamen ergänzt. Ziel der Aufstellung ist Ortschaften zu ermitteln, in denen die aufgeführten Familien Besitz aufwiesen. Die Lokalisierung des Lebensraumes ermöglicht die Ermittlung der zuständigen Pfarrei oder Standesamt, um dort genealogische Nachforschungen anzustellen. Es werden wiederholt Personen mit identischen Familien- und Vornamen aufgeführt. Dies sagt jedoch nichts darüber aus, ob es sich um die gleichen Personen handelt, so dass immer individuelle Forschungen erforderlich sind.

Legende:

Laufende Nummer - Ortschaft (Gut) - Familienname Vorname(n)


Orte Anfangsbuchstabe K

352

 Kałusów

Podhorodeńska Stanisława

353

 Kałusów

Stecki Stanisław

354

 Kamienica

Stobnicki Wacław

355

 Kamionka

Gutowski Tadeusz

356

 Karajewicze

Bogusz Józef

357

 Karasin

Slezkin Michał

358

 Karczunek

Bilankin Grzegorz

359

 Karczunek

Ledóchowski, Graf Michał

360

 Karolinka

Rogoziński Adam

361

 Kazimierzówka

Obniski Antoni

362

 Kijaż

Pohoska Józefa

363

 Kiryłówka

Ittar K.

364

 Kiryłówka

Stobnicka Wanda

365

 Kisielin

Olizar Andrzej

366

 Klapin

Starzeńska Ada

367

 Klepaczów

Prajzler Włodzimierz

368

 Kliczkowice

Horodyska Anna

369

 Klimówka

Broel-Plater, Witold

370

 Kniahinin

Ledóchowski, Graf Aleksander

371

 Kniahinin

Stecka Emilia

372

 Kniahinin

Stempkowska Walentyna

373

 Kniahinin

Ledóchowski Aleksander, Graf

374

 Kohilno

Lubomirski Zdzisław

375

 Koleśniki

Sokołowski Włodzimierz

376

 Kołki

Jaroszyński Władysław

377

 Kołodeż

Wysocki Antoni

378

 Kołodeźno

Kosacz Piotr

379

 Kołodno-Lisowiczyzna

Grocholski Zygmunt

380

 Kołodno-Olchowiec

Grocholski Zygmunt

381

 Kołodyjówka

Stecki Paweł

382

 Kołosów

Denysienko Jan (I)

383

 Kołosów

Denysienko Jan (II)

384

 Kołosów

Krasnonowiec Katarzyna

385

 Kołpytów

Komarnicki Leon

386

 Kołpytów

Mikulski J.

387

 Komarówka

Malinowski Władysław

388

 Komarówka

Mytkowski Hipolit

389

 Komarówka

Mytkowski Kazimierz

390

 Komarówka

Zich Wacław

391

 Koniuchówka

Witte de Mikołaj

392

 Koniuchy

Czacki Tadeusz

393

 Konstantynów

Gorlińska Maria

394

 Kopyść

Dragamiroff Włodzimierz

395

 Kopytków

Kurzeniecki Józef

396

 Korabliszcze

Starczewski Tomasz

397

 Kordyszów

Iwanów Zinaida

398

 Kordyszów

Termeno Jan

399

 Kornaczówka

Kański Stanisław

400

 Kornaczówka

Rzewuski Leon

401

 Kornaczówka

Szubiakowski Fortunat

402

 Korniejówka

Wassal Olga

403

 Korościatyn

Mickiewicz Władysław

404

 Korostowa

Piątkowski Aleksander

405

 Korostowa

Piątkowski Włodzimierz

406

 Korszów

Bielajew Anatol

407

 Korytno

Jankowska Czesława

408

 Korzec

Potocki Roman

409

 Kosmaczów

Pietrow Anastazja

410

 Kosmaczów

Pietrow Teofil

411

 Koszlaków

Rzążewski Ignacy

412

 Kotiaczyn

Radlińska Maria

413

 Kotiużyńce

Rzewuski Leon

414

 Kotów

Męcińska Józefa

415

 Kowalówka

Baliński Józef

416

 Koziatyn

Komarnicki Bronisław

417

 Kozin

Tarnowski Jan

418

 Koźlin

Nirod Anastazja

419

 Kozłów

Wilczyńska Stefania

420

 Krajów

Kondelik Anna

421

 Krajów

Sirowatka Paweł

422

 Krasnagóra

Rudnicki Wacław

423

 Krasne

Flenger Józef

424

 Krasnołuka

Radzimińska Maria

425

 Krasnosiele

Isakow Ludmiła

426

 Krasnosiele

Kaliszewski Władysław

427

 Krasnowola

Kraśnicki Jakub

428

 Krasnowola

Lewicki Konstanty

429

 Krasnowola

Rażkowski Michał

430

 Kropiwniki

Engielgard Ernest

431

 Kropiwszczyzna

Stecki Stanisław

432

 Krupa Graniczna

Szpaczek Emilia

433

 Krupa Graniczna

Zednik Józef

434

 Krupa Graniczna

Biernacki-Szymanowicz Wilhelm

435

 Kruszwica

Sankowski Mir.

436

 Kruszwica

Tomaszewicz Jadwiga

437

 Krutniów

Szymborska Magdalena

438

 Krutniów

Szymborski Bronisław

439

 Krutniów

Szymborski Edward

440

 Krutniów

Szymborski Kazimierz

441

 Krzeczewicze

Kuziew Teodor

442

 Krzeczów

Korowojew Mikołaj

443

 Krzywicze

Mikulicz Stefan

444

 Kubliszcze

Łucenko Aleksy

445

 Kuchary

Różański Jan

446

 Kuczkarówka

Matusiewicz Eugeniusz

447

 Kudranka

Bezsmiertna Anna

448

 Kudranka

Kaszencew Wit.

449

 Kudranka Prusiecka

Rykowski Marceli

450

 Kukle

Cielecka Zaremba, Wanda

451

 Kukle

Cielecki Zaremba, Aleksy

452

 Kukle

Cielecki Zaremba, Dariusz

453

 Kukle

Cielecki Zaremba, Stefan

454

 Kukle

Cielecki Zaremba, Witold

455

 Kukle

Mejsztowicz Florenty

456

 Kukuryki

Halik Wacław

457

 Kukuryki

Piwarowicz Arkadiusz

458

 Kulikowicze

Asaturow Ter.

459

 Kurasowszczyzna

Raciborska Wiktoria

460

 Kuraż

Sosnowska Konstancja

461

 Kurhany

Szulgin Bazyli

462

 Kustyń

Siemiątkowski Walenty

463

 Kuszlin

Buczyński

464

 Kut

Pospiszył P.

465

 Kuty

Daniłow Michał

466

 Kwasiłów

Jandura Józef

467

 Kwasów

Antonowicz Władysław

468

 Kwasów

Babij Konstanty

469

 Kwasów

Babij Michał

470

 Kwasów

Babij Paweł

471

 Kwasów

Szczętów Grzegorz

472

 Kwasowica

Rychliński Tadeusz

Quellen:

1. ornatowski.com Zugang 14. V. 2013,

2. jewishgen.org Zugang 14. V. 2013, nicht mehr aktiv 13. II. 2014, 

3. Epsztein, Tadeusz ; Górzyński, Sławomir:  Spis ziemian Rzeczpospolitej Polskiej w roku 1930. Województwo wołyńskie. [Auflistung des Landadels der Republik Polen im Jahre 1930. Wojwodschaft Wolhynien.] Wydawnictwo DiG, Warszawa 1996.

Archivio

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki