FANDOM


180 Adelsfamilien tatarischer Herkunft und deren Wappen

zurück

QR-Code-Tataren-Liste

Zitieren-dieses-Artikels Empfohlene Zitierweise

„180 Adelsfamilien tatarischer Herkunft und deren Wappen“, Adels-Nachweise, in: WIKIa Szlachta [Onlinefassung]; URL:http://www.de.szlachta.wikia.com/, Zugang .. . .. . 20.. .


In runder Klammer () sind weitere Angaben vermerkt wie die Abstammung von einem Geschlecht (= neue Namenslinie) oder Alternativnamen. 

Die Abkürzung "odm." bedeutet, dass das Wappen ("herb", Genitiv Singular "herbu", Genitiv Pural "herbów") der Wappengenossenschaft mit einer Abwandlung geführt wird.


Zurück zum WIKIa Szlachta mit der "Backtaste" Ihres Browsers.

  1. ABRAHIMOWICZ des Wappens Ułanicki
  2. ABRAMOWICZ des Wappens Leliwa
  3. ABRAMOWICZ (RODLINOWICZ) des Wappens Dołęga.
  4. ABUNIEWICZ des Wappens Nieczuja
  5. ACHMATOWICZ des Wappens Kotwica
  6. ACHMATOWICZ (BILAL-MURZA) des Wappens Achmat
  7. ADAMOWICZ des Wappens Leliwa
  8. ADAMOWICZ des Wappens Leliwa z odm.
  9. ALEKSANDROWICZ des Wappens Aleksandrowicz
  10. ALEKSANDROWICZ des Wappens Śreniawa
  11. ALIJEWICZ des Wappens Strzała
  12. ASSANOWICZ des Wappens Akszak
  13. ASSANOWICZ des Wappens Amadej
  14. ASSANOWICZ des Wappens Assanowicz (Luk odm.)
  15. ASSANOWICZ des Wappens Łuk
  16. ASSANOWICZ der Wappen Łuk und trzy strzały
  17. AZULEWICZ des Wappens Alabanda
  18. AZULEWICZ des Wappens Azulewicz
  19. BAJRASZEWSKI des Wappens Budwicz
  20. BAJRASZEWSKI des Wappens Łuk
  21. BAJRULEWICZ des Wappens Dołęga.
  22. BAJRULEWICZ des Wappens Strzemię
  23. BARANOWSKI (TUHAN, TUCHAN, TU-HAN-MURZA, TUHAN-MIRZA, MURZA TUHANSKI) des Wappens Tuhan
  24. BARANOWSKI (TUHAN-MURZA) des Wappens Grzymała
  25. BARTOSZEWICZ des Wappens Janadar
  26. BASARZEWSKI des wappens Świerczek
  27. BAZAR des Wappens Nieczuja
  28. BAZAREWICZ (KURMANOWICZ) des Wappens Bazarewicz
  29. BAZAREWSKI des Wappens Bażeński
  30. BAZAREWSKI des Wappens Świerczek
  31. BICIUTKO des Wappens Pogonia-I
  32. BIEGAŃSKI des Wappens Miesiąc
  33. BIELAK des Wappens Bielak
  34. BOHDANOWICZ (BOGDANOWICZ) des Wappens Niezgoda
  35. BOHDANOWICZ (BOGDANOWICZ) des Wappens Suchekomnaty
  36. BOHDANOWICZ (BOGDANOWICZ) des Wappens Łada
  37. BOHDANOWICZ (BOGDANOWICZ) des Wappens Łuk
  38. BOHUSZEWICZ (BOGUSZEWICZ) des Wappens Gozdawa
  39. Bunczyn des Wappens Radwan siehe Buńczyński des Wappens Radwan
  40. BUŃCYZŃSKI des Wappens Radwan
  41. BONIUTICZ (BANIUTYCZ) des Wappens Pogonia-III
  42. BUCZACKI des Wappens Abdank
  43. BUCZACKI (TARAK-MURZA) des Wappens Tarak
  44. BUTLER des Wappens Butler (unterschiedlich von Butler vel Buttler vel Buthler h. Butler aus dem Heiligen Römischen Reich)
  45. CHALECKI des Wappens Chalecki
  46. CHALEMBEK (CHALEMBIEK) des Wappens Wąż
  47. CHASIENIEWICZ des Wappens Godziemba
  48. CHAZBIJEWICZ (MURZA) der Wappen Bożawola und Bożawola odm.
  49. CHURAMOWICZ des Wappens Łuk
  50. COLPAN (CZOŁPAN) des Wappens Rudnica - siehe auch MUCHLIO
  51. CZAINSKI (JANOWICZ) des Wappens Dzida.
  52. CZYMBAJEWICZ des Wappens Radwan
  53. CZYMBAJEWICZ des Wappens Wamia
  54. DAWIDOWICZ des Wappens Strzała
  55. DOBROWOLSKI des Wappens Sas
  56. DOWGIAŁŁO des Wappens Kajszyły
  57. DOWLASIEWICZ des Wappens Samson
  58. DUMIN des Wappens Muchla (Rudnica odm.)
  59. DZIENAJEWICZ des Wappens Topór
  60. ELJASEWICZ des Wappens Rudnica
  61. GEMBICKI (GĘBICKI) des Wappens Biały Zawój
  62. ILLASIEWICZ des Wappens Leliwa
  63. ILLASIEWICZ des Wappens Iłgowski
  64. IWASZKIEWICZ des Wappens Pogonia-IV
  65. JABŁONSKI des Wappens Dąbrowa
  66. JABŁONSKI des Wappens Jasieńczyk
  67. JABŁONSKI des Wappens Topór
  68. JAKUBOWSKI des Wappens Topór
  69. JANCZURA (aus dem Geschlecht JANCZURZEWICZ) des Wappens Akszak
  70. JANKIEWICZ des Wappens Pomian
  71. JANKIEWICZ des Wappens Łuk
  72. JANOWICZ des Wappens Radwan
  73. JANUSZEWSKI des Wappens Dąbrowa
  74. JASIŃSKI des Wappens Sas
  75. JASIŃSKI des Wappens Strzała
  76. JAŁOMOWSKI des Wappens Nałęcz
  77. JEZIERSKI des Wappens Topór
  78. JÓZEFOWICZ des Wappens Drzewica
  79. JÓZEFOWICZ des Wappens Radwan
  80. JÓZEFOWICZ des Wappens Łuk
  81. JUSZYŃSKI (MURZA-USZYN-) des Wappens Garczyński
  82. KALINA (KALINO) des Wappens Jelita
  83. KIEŃSKI des Wappens Radwan
  84. KONOPACKI des Wappens Odwaga
  85. KORSAK (aus dem Geschlecht KORSAKIEWICZ) des Wappens Korsak
  86. KORYCKI des Wappens Ciołek
  87. KORYCKI (MURZA) des Wappens Koryca
  88. KOZAKIEWICZ des Wappens Kozakiewicz
  89. KOZAKIEWICZ des Wappens Łuk
  90. KRYCZYNSKI (NAJMAN-MURZA-NAJMANSKI) des Wappen Radwan und Radwan odm.
  91. KRYNICKI des Wappens Topór
  92. KURMANOWICZ des Wappens Trzaska
  93. KUSTYNSKI des Wappens Strzała
  94. LEBIEDŹ des Wappens Łabedź
  95. LELAK des Wappens Łuk
  96. LISOWSKI des Wappens Bończa
  97. MAKUŁOWICZ des Wappens Ancuta
  98. MASŁOWSKI des Wappens Samson
  99. MELECH des Wappens Przyjaciel
  100. MICHAŁOWSKI des Wappens Radwan
  101. MILKAMANOWICZ (MILKOMANOWICZ) des Wappens Serce strzałą przeszyte
  102. MIŚKIEWICZ des Wappens Prawdzic
  103. MUCHA des Wappens Drzewica
  104. MUCHA des Wappens Poronia
  105. MUCHLA des Wappens Rudnica und Rudnica odm. (Muchla)
  106. MURAWSKI des Wappens Łuk
  107. MURZA-MUCHA [również MUCHAKIENSKI) des Wappens Kiena
  108. MURZICZ (MURZA) des Wappens Łuk
  109. MUSICZ des Wappens Leliwa
  110. MUSSIELEWICZ (MUSIELEWICZ) des Wappens Grabie
  111. MUSTAFICZ (MURZA) des Wappens Miesiąc
  112. OBULEWICZ (KONDRAT-MURZA) des Wappens Radwan
  113. OKMINSKI des Wappens Okmiński
  114. OLEJKIEWICZ (MOŁŁA) des Wappens Olejkiewicz
  115. OLEJOWSKI des Wappens Grzymała
  116. PASZKOWSKI des Wappens Zadora
  117. POPŁAWSKI des Wappens Popławski
  118. PÓŁTORAKIEWICZ des Wappens Sas
  119. PÓŁTORZYCKI PUŁTORZYCKI (z PÓŁTORÓW) des Wappens Serce strzałą przeszyte
  120. RADECKI des Wappens Radwan
  121. RADLINSKI des Wappens Drzewica
  122. RAFAŁOWICZ des Wappens Miesiąc
  123. RAFAŁOWICZ des Wappens Pielesz
  124. RAJECKI des Wappens Trzaska
  125. REJŻEWSKI (REYŻEWSKI, MURZA) des Wappens Mohyryn
  126. RODKIEWICZ (RADKIEWICZ, RATKIEWICZ, ROTKIEWICZ) des Wappens Łuk
  127. ROMANOWICZ des Wappens Kotwica
  128. ROMANOWSKI des Wappens Bożawola
  129. ROMANOWSKI des Wappens Przyjaciel
  130. ROMAZANOWICZ des Wappens Łuk
  131. RUDZIEWICZ des Wappens Miesiąc
  132. RYZWANOWICZ (z MORTOZÓW) des Wappens Przyjaciel
  133. SAFAREWICZ des Wappens Topór
  134. SAFAREWICZ des Wappens Łuk
  135. SAFAREWICZ des Wappens Łuk ze strzałą rozdartą
  136. SEWERYN des Wappens Trzy Strzały
  137. SIELIMOWICZ (SELIMOWICZ) (SZACHMANCER) des Wappens Akszak
  138. SIENKIEWICZ des Wappens Oszyk                                                                                                          Sieńkiewicz des Wappens Oszyk siehe Sienkiewicz des Wappens Oszyk
  139. SIUNIEKIEWICZ des Wappens Drzewica
  140. SKIRMUNT des Wappens Przyjaciel
  141. SMAJKIEWICZ des Wappens Mohyła
  142. SMOLSKI des Wappens Araż
  143. SMOLSKI des Wappens Leliwa
  144. SMOLSKJ des Wappens Łuk
  145. SOBOLEWSKI des Wappens Ślepowron
  146. SOBOLEWSKI (MURZA) des Wappens Miesiąc odm. (Sobolewski)
  147. SOŁTAN der Wappen Korczak i Syrokomla
  148. SOŁTYK des Wappens Łuk
  149. SULEJMANOWICZ des Wappens Łuk
  150. SULEWICZ (SIULEWICZ) des Wappens Księżyc
  151. SULKIEWICZ des Wappens Prassa
  152. SZABUNIEWICZ des Wappens Ślepowron
  153. SZABŁOWSKI des Wappens Łuk
  154. SZAHIDZIEWICZ des Wappens Przyjaciel
  155. SZAHUNIEWICZ (z DŻERAIŁÓW) des Wappens Trzaska
  156. SZAHUNIEWICZ des Wappens Akszak
  157. SZAŁKIEWICZ des Wappens Leliwa
  158. SZCZĘSNOWICZ der Wappen Szpada und Szpady
  159. SZCZUCKI des Wappens Łuk
  160. SZEHIDEWICZ des Wappens Łuk
  161. SZUMSKI des Wappens Pogonia-IV
  162. SZUNKIEWICZ (SZYNKIEWICZ) des Wappens Sawur T
  163. TALKOWSKI des Wappens Radzic
  164. TALKOWSKI des Wappens Akszak
  165. TAMULEWICZ (TOMULEWICZ) des Wappens Łabedź
  166. TOKOSZ des Wappens Pielesz
  167. TUPALSKI (SEIT) des Wappens Seit
  168. UŁAN (MALUSZYCKI) der Wappen Ułan-I und Stołowe Nóżki (Ułan-II)
  169. UŁAN des Wappens Stołowe Nóżki (Ułan-II)
  170. UŁAN-POLAŃSKI des Wappens Stołowe Nóżki (Ułan-II)
  171. WILCZYNSKI des Wappens Poraj
  172. WIOSNOWSKI des Wappens Księżyc
  173. WOJNA (WOJNO) der Wappens Przyjaciel und Trąby
  174. WORONOWICZ des Wappens Lis
  175. ZABLOCKI (MURZA ILLORYJSKI, JAŁOIR-MURZA) des Wappens Illorya
  176. ZABŁOCKI des Wappens Sulima
  177. ZDANOWICZ des Wappens Łuk
  178. ŻDANOWICZ (MURZA) des Wappens Przyjaciel
  179. ŁOŚ des Wappens Łuk
  180. ŁOWCZYCKI (BOHATYREWICZ) des Wappens Sasd

Störung durch Adblocker erkannt!


Wikia ist eine gebührenfreie Seite, die sich durch Werbung finanziert. Benutzer, die Adblocker einsetzen, haben eine modifizierte Ansicht der Seite.

Wikia ist nicht verfügbar, wenn du weitere Modifikationen in dem Adblocker-Programm gemacht hast. Wenn du sie entfernst, dann wird die Seite ohne Probleme geladen.

Auch bei FANDOM

Zufälliges Wiki